Два здания ДК Кирова национализировали после иска Генпрокуратуры
ДК имени Кирова передали государству по решению суда
Дворец культуры имени С. М. Кирова на Васильевском острове перейдет в собственность Петербурга. Арбитражный суд удовлетворил соответствующий иск Генпрокуратуры.

Фото: ГБУ «ГТИБ»
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об изъятии двух зданий ДК из владения у ООО «ДК Кирова» в пользу государства, сообщает ТАСС.
Речь идет об доме 83, литера А, на Среднем проспекте В.О., а также о здании под литерой Б площадью. Первый объект — сам Дворец культуры, являющийся объектом культурного наследия федерального значения. Второе здание не входит в состав памятника, но составляет с первым единый хозяйственный комплекс.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца. Также суд отметил, что не усмотрел признаков злоупотребления правом в действиях ООО «ДК Кирова» и его совладельцев.
Помимо этого, суд отклонил встречный иск о признании отсутствия права собственности РФ на здания ДК.
Ранее Neva.Today сообщала, что изъятый по иску Генпрокуратуры из собственности Ленинградской федерации профсоюзов Дворец труда передали под оперативное управление Дома музыки.
Подпишись, чтобы не пропустить интересное
Источник: neva.today
