Закон о профильном образовании для не сдавших ОГЭ девятиклассников приняли в Госдуме

Госдума приняла законопроект о бесплатном профобразовании не сдавших ОГЭ

Депутаты Государственной думы РФ приняли законопроект о предоставлении возможностей продолжить обучение школьникам, провалившим экзамены после девятого класса. Изменения вступят в силу с 2026 года.

Фото: unsplash

В Государственной думе приняли во втором и третьем чтении закон о профобразовании для девятиклассников, не сдавших Основной государственный экзамен (ОГЭ), сообщает RT. 

Согласно инициативе, у школьников, окончивших девять классов, но не справившихся с ОГЭ, останется возможность получить бесплатное профессиональное образование.

По словам депутатов, инициатива поможет решить проблему с тем, что не сдавший экзамен подросток теряет целый год в ожидании следующей возможности. Больше пользы из этого времени можно вынести в том случае, если он будет использован для получения профессиональной квалификации. 

Согласно законопроекту, подростки в этой ситуации смогут поступить на программы профобучения с присвоением квалификационного разряда от первой до четвертой степени.

Закон вступит в силу с 1 января 2026 года.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Источник: neva.today

Comments (0)
Add Comment