За семь дней 135 детей пострадали от укусов клещей в Петербурге

Санкт-Петербург и Ленинградская область столкнулись с сезонным всплеском активности клещей.

С 10 по 16 июля в городские медицинские учреждения обратились 676 человек, среди которых 135 детей, пострадавших от укусов клещей.

По информации Роспотребнадзора, 100 случаев произошли на территории города, распределившись по тринадцати районам, с максимальной концентрацией в Курортном, Выборгском и Приморском районах. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Лабораторные исследования подтвердили два случая клещевого энцефалита и семнадцать случаев болезни Лайма среди пострадавших. В качестве превентивной меры против энцефалита прививки получили 420 горожан, включая 151 ребенка.

В соседней Ленинградской области зафиксировано 303 аналогичных обращения, 64 из которых касались несовершеннолетних. Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Выборгском, Приозерском и Всеволожском районах.

Медики диагностировали один случай энцефалита и три случая боррелиоза. Профилактическую медицинскую помощь в регионе оказали 1026 жителям, 503 из которых составили дети.

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment