За передачу своей банковской карты в Петербурге теперь можно сесть в тюрьму

Шесть лет за пластик – в Петербурге начали охоту на «помощников» мошенников

В России ужесточили законодательство. Теперь за простые действия грозит тюрьма. Многие петербуржцы находятся в зоне риска. Узнайте, как не нарушить новый закон.

С начала июля в России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые серьезно меняют правила игры для владельцев банковских счетов. Как информирует ГСУ СК по городу Санкт-Петербургу, теперь за передачу своей карты или доступа к электронному кошельку посторонним можно получить реальный тюремный срок. Нововведения направлены на борьбу с так называемым дропперством.

Речь идет о схеме, когда люди за небольшое вознаграждение отдают свои платежные средства в пользование третьим лицам. Те, в свою очередь, используют их для вывода или обналичивания денег, похищенных у других граждан. С 5 июля 2025 года такие действия квалифицируются как уголовное преступление. Ответственность несут как сами владельцы «пластика», так и те, кто его приобретает для совершения незаконных операций.

Санкции по обновленной 187-й статье УК РФ весьма суровы. Максимальное наказание предусматривает до шести лет лишения свободы. Привлекать к ответственности за подобные деяния будут граждан, достигших 16-летнего возраста. Под неправомерными операциями закон понимает любое движение средств по счету, которое не имеет законных оснований или не прописано в договоре.

Впрочем, законодатели оставили возможность для тех, кто оступился впервые. Владелец счета может избежать наказания, если будет активно помогать следствию. Для этого необходимо не только раскаяться, но и добровольно сообщить всю информацию о лицах, которые использовали его реквизиты для своих преступных махинаций, способствуя раскрытию всей цепочки.

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment