За борщевик на участке в Ленобласти будут штрафовать до 700 тысяч рублей

С 1 марта 2026 года владельцы земельных участков в Ленинградской области будут обязаны уничтожать борщевик под угрозой штрафов.

Совет Федерации принял закон, который обязует собственников земельных участков уничтожать борщевик Сосновского. Новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года, сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по агропромышленному комплексу Олег Малащенко сообщил, что регион стал первым в системной борьбе с опасным растением.

В 2010 году здесь разработали первую в стране программу по его ликвидации, в 2015-м добились включения борщевика в перечень сорных растений, а в 2019-м приняли региональный закон о штрафных санкциях, добавил Малащенко.

Новый федеральный закон предусматривает следующие штрафы: для граждан — от 20 до 50 тысяч рублей. Для организаций размер штрафов составил — от 400 до 700 тысяч рублей.

Также Малащенко рассказал о норме, позволяющей изымать земельные участки у собственников, систематически не выполняющих требования по уничтожению сорняка. 

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment