Два мозаичных панно с панорамами Москвы и Санкт-Петербурга будут размещены в Ленинградском вокзале в ходе его модернизации, говорится в сообщении Москомархитектуры. Здание Ленинградского вокзала в Москве закрыто на ремонт с 11 августа 2024 года. Завершить модернизацию Ленинградского вокзала планируется в конце 2025 – начале 2026 годов.
Как указывается в сообщении, вокзал получит мозаичные панно из смальты в смешанной технике исполнения с элементами римской техники мозаики. Размер каждого составит 84 метра в длину и почти 5 метров в высоту, а совокупная площадь – около 830 квадратных метров. Автор – художник Максим Козлов, среди работ которого – гигантские рыбы для станции БКЛ “Нагатинский Затон”.«”В рамках проекта мы проводим обновление вокзала. Все привычные объемы сохраняются. Вокзал включает как историческую часть, так и новую, но будут заменены материалы и проведена серьезная расчистка пространства”, – цитирует пресс-служба ведомства главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Он отметил, что за годы эксплуатации его пространство потеряло первоначальный облик из-за новых построек, переходов, лестниц и эскалаторов. Теперь все эти элементы будут упорядочены и расчищены, а результатом модернизации станет светлое и просторное помещение.
Источник: ria.ru