Вильфанд: повторения наводнения 1824 года в Петербурге не будет благодаря дамбе

Повышение уровня воды в Неве, Санкт-Петербург Повторения в Санкт-Петербурге разрушительного наводнения 1824 года, описанного в поэме Александра Пушкина “Медный всадник”, не будет благодаря дамбе, заявил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В четверг вечером для предотвращения морского нагонного наводнения были закрыты створы Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. “Тогда (в 1824 году – ред.) не было дамбы. Наводнение происходит из-за того, что воды Балтийского моря входят в устье Невы. Естественный процесс – когда сток из любой реки идет в море, но когда мощный ветер – 24-27 метров в секунду – гонит волны в противоположном направлении, то Балтийское море препятствует, ставит “замок” на сток этой воды, ей некуда стекать, и она начинает подниматься”, – сказал Вильфанд. Он отметил, что описанный в “Медном всаднике” катаклизм произошел осенью, а в июле наводнение угрожает Санкт-Петербургу второй раз за всю историю метеонаблюдений.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

“Если бы не было дамбы, это была бы действительно настоящая проблема, но было своевременное предупреждение, и дамбу перекрыли. Интенсивные осадки и ветер привели к тому, что некоторые улицы оказались подтопленными, но сейчас ситуация нормализуется”, – добавил метеоролог. 19 ноября (7 ноября по старому стилю) 1824 года в Санкт-Петербурге произошло крупнейшее в истории города наводнение. Тогда Адмиралтейская сторона, Васильевский остров, Галерная гавань и многие другие районы оказались под водой, достигавшей высоты человеческого роста, а Невский проспект стал бурным потоком. Трагедия унесла жизни нескольких сотен человек. За всю свою историю Санкт-Петербург пострадал от наводнений более 300 раз. Защитить город от наводнений удалось лишь в 2011 году, когда был достроен комплекс защитных сооружений, начатый еще в 1980-е годы. 

Источник: ria.ru

Comments (0)
Add Comment