Медсестра держит шприц. Архивное фото Конституционный суд признал законным отстранение от работы за отказ прививаться от COVID-19, сообщают “Ведомости”.«”Это следует из его отказного определения, которое он дал по жалобам Наталии Орловой из Санкт-Петербурга и Евгения Моканца из Приморья. Оба впервые обратились в суды в 2021 году”, — говорится в материале.Орлова и Моканец перед отстранением работали в сфере социального обслуживания и в транспортной компании соответственно.В публикации указали, что КС счел обоснованным решение работодателей, поскольку на момент начала спора вакцинация для сотрудников сфер и предприятий, где работали истцы, была обязательной.В статье также подчеркнули, что подобный случай не единственный, когда отстраненные сотрудники пытаются оспорить конституционность положений, предусматривающих отстранение за отказ прививаться.Роспотребнадзор осенью прошлого года сообщил, что фиксирует в России резкое увеличение вариантов возбудителя COVID-19, которые способны обходить иммунитет – в последние две-три недели удельный вес циркулирующих вариантов штаммов нового коронавируса KP.3 и LB.1, входящих в сублинию FLiRT, вырос в 2,5 раза.
Источник: ria.ru