В школах Петербурга с 1 сентября начнут следить за температурой блюд и публиковать меню столовой

В школах Петербурга с 1 сентября начнут действовать новые санитарные правила

С 1 сентября 2025 года в Санкт-Петербурге вступят в силу модернизированные санитарные правила по организации питания в школах. Их утвердил Главный санитарный врач. Среди основных изменений: обязательный контроль температуры блюд, а также публикация меню на сайте учебного заведения. 

Фото: Neva.Today/Анастасия Смирнова

По словам заведующей учебной частью одной из школ Наталии Савинкиной, благодаря обязательному использованию термометров при подаче школьникам блюд получится повысить безопасность и сократить вероятность пищевых отравлений, сообщает «Петербургский Дневник».

За счет же публикации школьного меню система питания станет прозрачной. Так, родители смогут следить за рационом своих детей.

Ранее Neva.Today сообщала, что в Санкт-Петербурге повысили стоимость питания в школах на учебный год 2025-2026. Средняя величина роста цен составила 9,6%. Больше всего будет стоить комплексный обед для учеников старшей школы — с 451,5 до 494,5 рублей.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Источник: neva.today

Comments (0)
Add Comment