Зимний дворец и Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге. Архивное фото В Санкт-Петербурге планируется создать городской народный музей, посвященный специальной военной операции, сообщила пресс-служба администрации губернатора города. «
"Губернатор Александр Беглов поддержал предложение участников СВО о создании единого городского народного музея, посвященного специальной военной операции. С такой инициативой к нему обратились члены Ассоциации ветеранов СВО "Защитники Родины" города Санкт-Петербурга в ходе торжественной церемонии вручения им первых удостоверений этой организации", – говорится в сообщении.
В музее предполагается выставлять фронтовые экспонаты: личные вещи и награды участников СВО, письма, фотографии и видеозаписи. Он может стать центром притяжения для участников специальной военной операции, их близких, членов семей погибших бойцов, волонтеров и неравнодушных жителей города. “Безусловно, такой музей необходим. Нам с вами нужно подумать, где его сделать, чтобы он был доступным и посещаемым. Рассчитываю на вашу поддержку в этом вопросе. Особенно это будет важно для школьников и студентов. Надеюсь, что вы тоже будете водить экскурсии в этом музее. Но самое важное сейчас – собрать экспонаты”, – сказал Беглов, слова которого приводятся в сообщении. Председатель ассоциации Георгий Журавлев отметил, что ветераны СВО уже готовы передать для будущего музея свои документы, личные вещи с историей их боевого пути. Он рассказал, что недавно вернулся с фронта, и петербургские бойцы, узнав об инициативе, уже собрали и передали вещи для будущего музея. В их числе – бронежилет героически погибшего петербуржца, осколки пуль, извлеченные медиками в полевых госпиталях, каска, пробитая снайперским выстрелом, большой осколок снаряда.
Источник: ria.ru