В Петербурге вынесен приговор водителю, повторно задержанному за вождение в нетрезвом виде

Суд назначил условный срок и запретил садиться за руль — подробности дела

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал Анзора Бженикова виновным в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Суд назначил ему условный срок и лишил права вождения на два с половиной года. Подробности дела — в нашем материале.

В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Анзора Бженикова, обвиняемого по части 1 статьи 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, инцидент произошел вечером 17 декабря 2024 года.

По материалам дела, Бжеников, ранее уже привлекавшийся к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, вновь сел за руль автомобиля “Лада Приора” в нетрезвом состоянии. Он начал движение от неустановленного места и был остановлен сотрудниками ДПС у дома №2 по улице Ломоносова.

В 19:59 того же дня инспекторы предложили водителю пройти медицинское освидетельствование, однако Бжеников отказался. Согласно примечанию 2 к статье 264 УК РФ, такой отказ приравнивается к состоянию опьянения.

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину и выразил раскаяние. Дело рассматривалось в особом порядке, что позволило ускорить процесс вынесения приговора.

Суд назначил Бженикову наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Кроме того, ему запрещено управлять транспортными средствами в течение двух лет и шести месяцев.

Как отмечает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, подобные решения направлены на предупреждение повторных нарушений и повышение безопасности на дорогах города.

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment