В Петербурге впервые восстановили незаконно снесенный исторический дом

Снесенный без разрешения дом на Выборгской набережной полностью восстановили

В Петербурге заново построили незаконно снесенное историческое здание. Это стал первый случай восстановления подобного объекта по решению суда.

Фото: пресс-служба КГИОП

Речь идет о доме, расположенном на Выборгской набережной, 61. Историческое здание построили в 1917 году. В ноябре 2021 года КГИОП установил, что конструкции здания были полностью демонтированы. При этом снос прошел без соответствующего разрешения, передает пресс-служба комитета.

Фото: пресс-служба КГИОП

В связи с этим КГИОП обратился в суд с требованием восстановить объект. В итоге Арбитражный суд города и Ленобласти обязал правообладателей выполнить работы в течение 36 месяцев после вступления судебного решения в силу.

Комитет согласовал эскизный проект и в ноябре 2022 года выдал заключение о соответствии планируемых работ требованиям режима застройки.

Ранее Neva.Today сообщала, что на Невском проспекте отреставрируют исторические здания.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Источник: neva.today

Comments (0)
Add Comment