Двойной проступок на Лесном проспекте – как поездка за закладкой закончилась конфискацией авто
В Выборгском районе вынесли приговор водителю. Мужчину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Его поездка обернулась серьезными последствиями. Суд принял решение о судьбе его иномарки.
Суд Выборгского района Петербурга поставил точку в деле автомобилиста, который сел за руль в нетрезвом виде, имея при себе крупную партию запрещенных веществ. Мужчине инкриминировали сразу две статьи Уголовного кодекса – повторное управление транспортом в состоянии опьянения и незаконное хранение наркотиков.
Как стало известно, инцидент произошел 28 апреля этого года. Петербуржец сначала забрал из тайника-закладки сверток с запрещенным веществом. Экспертиза позже установила, что масса синтетического наркотика составила 2,77 грамма, что является крупным размером. По версии следствия, вещество он приобрел для себя.
В тот же день, находясь под действием одурманивающих веществ, он управлял своим кроссовером «Ford Escape». Его путь пролегал по Лесному проспекту, где автомобиль и привлек внимание наряда Госавтоинспекции. Во время проверки выяснился неприятный для водителя факт: в ноябре 2024 года его уже наказывали в административном порядке за то, что он не согласился пройти медицинское освидетельствование.
По информации Прокуратуры Санкт-Петербурга, итогом судебного разбирательства стал обвинительный приговор. Мужчине назначили условное лишение свободы на срок 3 года и 1 месяц. Испытательный период составит 4 года. Кроме того, его лишили водительских прав на 2,5 года.
Самым ощутимым наказанием для осужденного, вероятно, стала потеря личного транспорта. Суд постановил конфисковать иномарку в собственность государства.
Источник: peterburg2.ru