В Нижнем Новгороде в 2026 году введут туристический налог

Туристический налог будет введен в Нижнем Новгороде в следующем году, заявили в департаменте экономического развития городской администрации. Как пояснили в департаменте, налогообложению будет подлежать оказание услуг предоставления мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения (то есть, в гостиницах), включенных в электронную федеральную базу данных, формируемых Федеральной службой по аккредитации. «”Ставка по налогу установлена в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в 2026 году она составит 2%”, – добавили в департаменте. “Туристический налог является местным, а это значит, что полученные средства будут поступать сразу в бюджет муниципалитета и направляться на развитие городской инфраструктуры, в том числе туристической, а также на благоустройство, ремонт дорог и другие направления для развития города”, – уточнили там. Как отметили в городском департаменте экономического развития, на сегодняшний день туристический налог введен более чем в 750 муниципальных образованиях страны, в том числе в 10 городах с населением свыше 1 миллиона человек, включая Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Пермь, Волгоград, Омск, Краснодар. На территории Нижегородской области туристический налог введен в Городецком, Балахнинском, Володарском округах и в Арзамасе, заключили там. 

Источник: ria.ru

Comments (0)
Add Comment