Неделя в глуши под Гатчиной – как завершилась масштабная спасательная операция
Под Петербургом завершилась поисковая операция. Она продолжалась больше недели. В ней участвовали спасатели и добровольцы. Человека удалось благополучно эвакуировать.
Целая неделя напряженных поисков в лесных угодьях Гатчинского района увенчалась успехом. История, державшая в напряжении спасателей и добровольцев, получила счастливое завершение. Мужчина, который провел восемь суток в дикой природе, был найден и выведен к людям. Эта операция стала очередным примером слаженной работы профессиональных служб и волонтерских движений.
Все началось еще 10 сентября. В тот день в аварийно-спасательную службу Ленинградской области поступил тревожный сигнал: в лесу, в окрестностях деревни Каушта, потерялся человек. Связи с ним не было, и с каждым часом ситуация становилась все более серьезной. Немедленно были организованы поисковые мероприятия, к которым подключились специалисты из разных ведомств и неравнодушные граждане.
Поиски велись круглосуточно, прочесывались гектары сложного, порой непроходимого лесного массива. Погодные условия не всегда были на стороне ищущих, но работа не прекращалась ни на минуту. В операции были задействованы спасатели из поисково-спасательного отряда города Тосно, а также многочисленные волонтеры из отряда «ЛизаАлерт», чей опыт в подобных ситуациях неоценим. День за днем они обследовали территорию, надеясь отыскать хоть какой-то след.
Развязка наступила вечером 17 сентября, на восьмой день с момента пропажи. Именно добровольцам удалось обнаружить заблудившегося. Как сообщает пресс-служба Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, после обнаружения началась не менее сложная часть операции – эвакуация. Совместными усилиями спасателей и волонтеров ослабевшего, но живого мужчину вынесли из лесной чащи. На опушке его уже ожидала бригада скорой помощи, которой и передали спасенного для оказания необходимой медицинской помощи и госпитализации.
Источник: peterburg2.ru