Днем 13 июля в Гатчине прозвучал торжественный полуденный выстрел в честь 130-летия местного оркестра балалаечников.
Как уточнили в пресс-службе музея-заповедника, история мероприятия берет свое начало в 1895 году, когда ротмистр Михаил Авенариус создал музыкальный коллектив при Кирасирском полку.
Право осуществить памятный залп предоставили современным хранителям музыкальных традиций города. В числе приглашенных знаковых фигур оказались многогранный исполнитель на балалайке Георгий Нефедов и художественный руководитель фестиваля «Березовый домик» Дмитрий Мильков.
Созданный в позапрошлом веке оркестр внес существенный вклад не только в военную культуру, но и в мировое признание русского народного инструмента.
Отметим, что гатчинская традиция полуденных выстрелов берет начало в XVIII веке, будучи учрежденной в эпоху правления императора Павла I.
Источник: peterburg2.ru