В Эрмитаже проводят эвакуацию после угрозы по электронной почте

Срочные меры безопасности в Эрмитаже: что происходит в главном музее Петербурга

В крупнейшем музее Петербурга началась экстренная эвакуация. Причиной стало тревожное электронное сообщение. На месте работают спецслужбы. Подробности происшествия уточняются.

В воскресенье, 7 сентября, в здании Государственного Эрмитажа развернулась масштабная эвакуация. Причиной стала поступившая на электронную почту угроза, из-за которой администрация приняла решение немедленно вывести всех находящихся внутри людей. Как сообщает «Фонтанка», посетители и сотрудники покинули музей в срочном порядке.

На территории учреждения оперативно появились представители Росгвардии. Их задача заключалась в обеспечении порядка у входов и выходов, а также в содействии при эвакуации. Кроме того, силовики приступили к тщательной проверке всех помещений, чтобы исключить возможную опасность для людей и коллекций.

Стоит напомнить, что подобные инциденты уже происходили в Эрмитаже. В начале текущего года музей также был вынужден временно закрыться из-за сообщения о минировании. Тогда здание покинули более трех тысяч человек. По итогам проверки выяснилось, что угроза не подтвердилась, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о теракте.

Сейчас сотрудники музея и спецслужбы действуют по отработанному алгоритму. В первую очередь обеспечивается безопасность людей, а затем проводится детальная инспекция всех залов и служебных помещений. Ожидается, что после завершения всех необходимых процедур Эрмитаж вновь откроет двери для посетителей.

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment