В первом полугодии 2025 года на Октябрьской железной дороге (ОЖД) зафиксировано 15 случаев повреждения электропоездов камнями.
В пресс-службе магистрали сообщили, что попадание камней в окна приводит к появлению трещин на стеклах. Хотя конструкция вагонов гарантирует безопасность пассажиров, разбитые стекла ухудшают видимость во время движения.
Замена поврежденных стекол в таких поездах, как «Сапсан», «Ласточка» и «Финист», требует значительных затрат – стоимость одного стекла может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Помимо этого, за шесть месяцев зарегистрировано 77 фактов нанесения граффити на подвижной состав. В общей сложности с января по июнь произошло 130 актов вандализма, а суммарный ущерб превысил 4,5 млн рублей.
Правоохранительные органы возбудили 25 уголовных дел в связи с такими правонарушениями. В пресс-службе ОЖД напомнили, что умышленная порча имущества железной дороги карается по закону – виновным грозит как административная, так и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.
Источник: peterburg2.ru