Туристы бегут с греческого острова Санторини из-за землетрясений
Сейсмологи опасаются, что подземные толчки являются признаком готовности вулкана к извержению.
Туристы и жители Санторини в спешке покидают остров из-за непрекращающихся подземных толчков. Они опасаются извержения вулкана. За последние несколько дней было зафиксировано более 200 подземных толчков. Большинство из них имели магнитуду от 4 до 4,5 по шкале Рихтера. Накануне было самое мощное землетрясение в 4,8 балла.
Сейсмическая активность привела к камнепадам и оползням. На острове стало опасно находится. Сейсмологи ожидают более сильных толчков в 6 баллов. Санторини является частью Южно-Эгейской вулканической дуги — одного из самых активных вулканических регионов Европы. Ученые считают, что землетрясение могут указывать на готовность к извержению. Также существует риск образования цунами.
Министерство национальной обороны Греции закрыло на Санторини и близлежащих островах школы до 7 февраля. Гражданам рекомендовано держаться подальше от береговой линии и избегать массовых скоплений людей в закрытых помещениях.
Ранее сообщалось, что исследование специалистов из Columbia University в Нью-Йорке выявило четыре особенно опасных участка разлома вдоль западного побережья США. Эти зоны могут стать эпицентром мощного землетрясения, которое способно вызвать цунами с волнами до 30 метров.
По информации: РБК
Источник: peterburg2.ru