Стихийное бедствие в Санторини напугало туристов

Туристы бегут с греческого острова Санторини из-за землетрясений

Сейсмологи опасаются, что подземные толчки являются признаком готовности вулкана к извержению.

Туристы и жители Санторини в спешке покидают остров из-за непрекращающихся подземных толчков. Они опасаются извержения вулкана. За последние несколько дней было зафиксировано более 200 подземных толчков. Большинство из них имели магнитуду от 4 до 4,5 по шкале Рихтера. Накануне было самое мощное землетрясение в 4,8 балла. 

Сейсмическая активность привела к камнепадам и оползням. На острове стало опасно находится. Сейсмологи ожидают более сильных толчков в 6 баллов. Санторини является частью Южно-Эгейской вулканической дуги — одного из самых активных вулканических регионов Европы. Ученые считают, что землетрясение могут указывать на готовность к извержению. Также существует риск образования цунами.

Министерство национальной обороны Греции закрыло на Санторини и близлежащих островах школы до 7 февраля. Гражданам рекомендовано держаться подальше от береговой линии и избегать массовых скоплений людей в закрытых помещениях.

Ранее сообщалось, что исследование специалистов из Columbia University в Нью-Йорке выявило четыре особенно опасных участка разлома вдоль западного побережья США. Эти зоны могут стать эпицентром мощного землетрясения, которое способно вызвать цунами с волнами до 30 метров.

По информации: РБК

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment