“Росатом” проведет в Москве форум в честь 80-летия отечественной атомной отрасли

Логотип государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”. Архивное фото “Росатом” в рамках празднования 80-летия отечественной атомной отрасли в сентябре проведет в Москве глобальный международный форум по атомным и смежным отраслям World Atomic Week, сообщил генеральный директор атомной госкорпорации Алексей Лихачев. На мероприятии, посвященном старту совместной университетской программы “Росатома” и Минобрнауки РФ по празднованию 80-летия российской атомной промышленности, Лихачев рассказал о главных юбилейных мероприятиях. “Большой праздник 20 августа, надеюсь, с участием президента (России Владимира Путина – ред.), и международная, и молодежная студенческая, мировая атомная неделя World Atomic Week в конце сентября, вокруг 28 сентября, Дня работника атомной промышленности”, – сказал Лихачев. “Конечно, огромное количество мероприятий будет в наших атомных городах и в крупных городах присутствия (предприятий “Росатома” – ред.), таких как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Томск, Челябинск и многие другие, и Калининград, и Владивосток”, – добавил Лихачев. Форум World Atomic Week пройдет с 26 сентября по 1 октября на ВДНХ. Планируется, что форум станет крупнейшей межнациональной площадкой, которая соберет представителей стран, развивающих атомные программы, государственных структур, крупных компаний, общественных организаций, профессиональных атомщиков ученых и бизнесменов. Отечественная атомная отрасль ведет отсчет своей истории с 20 августа 1945 года, когда советское руководство постановило создать организационные структуры, необходимые для реализации советского атомного проекта. 28 сентября в России отмечается День работника атомной промышленности. 

Источник: ria.ru

Comments (0)
Add Comment