Путин: Собчак сделал все, чтобы вернуть Петербургу его историческое имя

Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак сделал всё возможное, чтобы вернуть Санкт-Петербургу не только его историческое название, но и славу, заявил президент РФ Владимир Путин. Путин в среду вечером приехал в Санкт-Петербургскую академическую филармонию имени Шостаковича, где проходит концерт памяти Собчака, посвященный 25-й годовщине смерти первого мэра Северной столицы.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«”Собчак был инициатором возвращения городу его исторического имени и сделал всё возможное, чтобы вернулось не просто название, но и слава Санкт-Петербурга. Только при Собчаке всё это могло стать реальностью”, – сказал Путин в своей речи на концерте. Он отметил, что Собчак очень любил свой родной город. «”Ему приходилось решать самые разные вопросы, в том числе множество насущных, текущих, хозяйственных. Ежедневно буквально в ручном режиме занимаясь жизнеобеспечением Петербурга, он много уделял этому внимания. На его долю пришелся вал проблем – и оставшихся от прежнего времени, и новых, когда многое нужно было создавать с нуля”, – вспомнил президент. Он также не согласился с мнением, что “интеллигентному профессору Собчаку это было не по плечу”. Путин отметил, что сам был свидетелем того, как Собчак справлялся с крайне сложными, казалось бы, техническими задачами. «”Конечно, в каждый параграф принимаемых решений первое лицо не влезает, и не нужно. Но он, когда надо было, погружался в проблемы и решал их с присущим ему обычным блеском. Хотя решить всё было невозможно. Просто условия были совсем другие”, – заметил президент. Он указал на то, что Собчак отстаивал принципы профессионального подхода к решению любых проблем, боролся и побеждал, проявлял волю, смелость и решительность. «”Если было нужно городу и людям, он спорил с самыми высокими должностными лицами, приводил свои аргументы и убеждал в правильности своей позиции. Добивался реализации крупных проектов, необходимого финансирования, поддержки федерального центра. Он воспринимал пост мэра не просто как административную должность, а смотрел шире, смотрел в будущее. Город развивался, возрождался как открытый и современный, как настоящая культурная историческая столица России”, – заявил Путин. 

Источник: ria.ru

Comments (0)
Add Comment