Путин: Собчак пережил предательство и клевету, но никому не отвечал тем же

Президент России Владимир Путин выступает на концерте памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Архивное фото Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак пережил предательство и клевету, но никому не отвечал тем же, не опускаясь до этого, таким его и будут помнить, заявил президент РФ Владимир Путин. Путин в среду вечером приехал в Санкт-Петербургскую академическую филармонию имени Шостаковича, где проходит концерт памяти Собчака, посвященный 25-й годовщине смерти первого мэра Северной столицы.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«”Анатолий Александрович очень любил свой и наш с вами город, и был как мэр органичен, созвучен Санкт-Петербургу. Вложил в его развитие свой талант, интеллект, кипучую энергию. Да, он пережил здесь и трудные времена. Пережил и предательство, и клевету, но никому и никогда не отвечал тем же самым. Никогда не опускался до этого. Всегда держал высоту, благородство и достоинство. Мы будем помнить его именно таким”, – сказал Путин в своей речи на концерте. После этих слов зал зааплодировал. Собчак руководил Санкт-Петербургом (Ленинградом) с 1991 по 1996 год. Он был первым и единственным мэром Санкт-Петербурга – сейчас руководство городом осуществляет губернатор. Путин работал в его команде. При Собчаке городу было возвращено историческое название – Санкт-Петербург. В феврале 2000 года Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область). Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. 

Источник: ria.ru

Comments (0)
Add Comment