Путин: Собчак критиковал коммунистическую партию, но был государственником

Народный депутат СССР Анатолий Александрович Собчак и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев. Архивное фото Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак никогда не выступал за распад СССР, он критиковал коммунистическую партию, но был государственником, заявил президент России Владимир Путин. В среду глава государства принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 25-й годовщине смерти Собчака. «”Он был большим критиком коммунистической партии и всего, что с ней было связано. Но он был, я еще об этом скажу, он был государственником. Он никогда не выступал за разрушение нашего бывшего общего Отечества. Никогда”, – сказал Путин, выступая на концерте памяти Собчака.Президент также вспомнил слова Собчака о властных элитах некоторых республик бывшего СССР, назвав их пророческими.”Он так и говорил, причем публично: “Уходите – если хотите уходить из Советского Союза – уходите с тем, с чем пришли в Россию”. И звучит это сегодня пророчески. Этот урок Собчака мог бы предостеречь всех нас от многих-многих трагедий и потерь”, – сказал Путин. 

Источник: ria.ru

Comments (0)
Add Comment