Президент России Владимир Путин говорит по телефону. Архивное фото Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в день проведения российско-американских переговоров в Эр-Рияде, к которым приковано внимание всего мира, оба покинут официальные резиденции: у них запланированы поездки по своим странам. Путин отправится на северо-запад России, в Санкт-Петербург, а Трамп – на юго-восток США, во Флориду. Президент РФ, как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, во вторник будет работать в Санкт-Петербурге. В северной столице он проведет по видеосвязи совещание с правительством РФ, главной темой которого станут итоги диспансеризации в России в 2024 году. Трамп же планирует поездку во Флориду в свою резиденцию Мар-а-Лаго. Ожидается, что там он подпишет очередную партию исполнительных указов. Помимо этого, во вторник в США планируется выход в эфир совместного интервью Трампа и главы департамента эффективности правительства США (DOGE) Илона Маска на канале Fox News. Делегации России и США во вторник проводят встречу в Саудовской Аравии, которая посвящена восстановлению всего комплекса российско-американских отношений. Кроме того, стоит вопрос о том, чтобы договориться, как начинать переговоры по Украине, говорил накануне входящий в российскую делегацию помощник президента РФ Юрий Ушаков. Российскую сторону представляют Ушаков и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В делегацию США входят госсекретарь Марко Рубио, помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник американского лидера по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. Саудовскую Аравию, которая предоставила площадку для российско-американских переговоров, представляют министр иностранных дел, принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд и советник по национальной безопасности в ранге госминистра Мусаед бен Мухаммед аль-Аибан.
Источник: ria.ru