Пожар в центре Петербурга – восемь человек вывели из горящего дома на Пушкарской
Вечером в Петроградском районе вспыхнул огонь. Возгорание произошло в многоквартирном доме. На место происшествия прибыли экстренные службы. Проводилась эвакуация жильцов из опасной зоны.
Вечером 5 сентября в исторической части Петербурга разыгралась тревожная сцена. В Петроградском районе, на Большой Пушкарской улице, в доме номер 30 вспыхнул огонь. Сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного в 16:54, и пожарные расчеты немедленно выдвинулись по указанному адресу. Горело трехэтажное жилое здание, пламя охватило чердачные помещения.
Прибывшие на место спасатели оценили обстановку. Изначально площадь горения составляла около 20 квадратных метров. Однако ситуация развивалась стремительно, и уже в 17:18 ранг пожара был повышен до номера 1-БИС. Это означает, что для борьбы со стихией потребовалось привлечение дополнительных сил и средств, что подчеркивает серьезность угрозы распространения пламени в плотной застройке центра города.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области, для ликвидации возгорания были задействованы четыре единицы спецтехники и два десятка специалистов противопожарной службы. Первоочередной задачей стала безопасность людей. Из задымленных помещений и с верхних этажей здания спасатели вывели восемь человек, убедившись, что их жизни ничего не угрожает.
Благодаря слаженным и профессиональным действиям пожарных, уже к шести часам вечера удалось взять ситуацию под полный контроль. В 18:04 поступила информация о локализации огня и ликвидации открытого горения. Повышенный номер сложности был снят. По предварительным данным, в результате инцидента никто из жильцов или спасателей не пострадал. Причины возгорания теперь предстоит установить дознавателям.
Источник: peterburg2.ru