Борнхольм, Дания. Архивное фото Датский остров Борнхольм все чаще используют как форпост НАТО на Балтике против России, его милитаризация проводится под предлогом якобы угрозы со стороны РФ, хотя у России нет и никогда не было агрессивных намерений в отношении Дании, заявил в интервью РИА Новости посол России в Копенгагене Владимир Барбин. “Милитаризация Борнхольма осуществляется сегодня под фальшивым предлогом необходимости защиты острова от “российской угрозы”, хотя у России нет и никогда не было агрессивных намерений в отношении Дании. Борнхольм стал все чаще использоваться как форпост НАТО на Балтике против России”, – сказал глава дипмиссии. Посол отметил, что даже в годы холодной войны остров не был местом для военных приготовлений и способствовал стабильности в районе Балтийского моря. По словам Барбина, сейчас к патрулированию воздушного пространства Борнхольма привлекаются самолеты альянса. “В его воздушном пространстве укрывались от перехвата российскими истребителями американские стратегические бомбардировщики, совершавшие полеты в направлении Санкт-Петербурга и Калининграда”, – добавил глава дипмиссии. Посол также указал на то, что на Борнхольме регулярно проводятся совместные с США учения, в том числе по развертыванию РСЗО HIMARS. На учениях в 2023 и 2024 годах была отработана переброска по воздуху и развертывание контейнерных пусковых установок Mk.70 мобильного ракетного комплекса Typhon. По словам посла, эти установки приспособлены к стрельбе ракетами разных типов, в том числе крылатыми ракетами наземного базирования “Томагавк”, которые могут быть оснащены ядерными боевыми частями. “Дания предоставила территорию Борнхольма для таких провокационных военных мероприятий в условиях действия российского моратория на развертывание ракет средней дальности в Европе”, – указал глава дипмиссии. В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это “сдерживанием российской агрессии”. Власти в Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД РФ заявляли, что власти в Москве остаются открытыми к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник: ria.ru