Ударил и снял на видео – как детская шалость в Сертолово обернулась делом
В городе Сертолово произошел неприятный инцидент. В нем замешаны несовершеннолетние. Их поступок попал на видео. Теперь с ребятами и их родителями работают специалисты.
Видеоролик, вызвавший волну негодования в социальных сетях, привлек внимание правоохранительных органов Ленинградской области. На кадрах, распространившихся в интернете, группа подростков в городе Сертолово совершает нападение на случайного прохожего, фиксируя все происходящее на камеру смартфона. Реакция полиции последовала незамедлительно.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативная работа позволила в кратчайшие сроки установить личности участников инцидента. Ими оказалась компания из трех учеников местной школы. Возрастной разброс в группе довольно существенный – от девяти до четырнадцати лет. Сотрудники полиции провели беседу с двумя из них, на которой также присутствовали их законные представители.
В ходе опроса юные жители Сертолово пояснили мотивы своего поступка. Они утверждают, что заметили на улице мужчину, который показался им неопрятным и уязвимым, и решили над ним подшутить. Эта «шутка» переросла в агрессию: самый младший из компании нанес прохожему удар. Примечательно, что до этого случая ни одна из семей этих подростков не попадала в поле зрения органов по делам несовершеннолетних и на учете не состояла.
С родителями школьников была проведена серьезная профилактическая беседа. Инспектор ПДН подробно разъяснил им, к каким правовым последствиям может привести подобное поведение их детей и какая ответственность за это предусмотрена. Все собранные по факту произошедшего материалы уже переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Дальнейшую судьбу подростков определит следствие.
Источник: peterburg2.ru