Водительское удостоверение. Архивное фото Мировой судья в Санкт-Петербурге на 1,5 года лишил водительских прав местного жителя, который в нетрезвом виде ехал на моноколесе по Великому Новгороду, сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева в Telegram-канале. «”Лишили мы тут прав человека по 12.8 КоАП РФ. Звучит как “за управление ТС (транспортным средством – ред.) в состоянии опьянения. А управлял мой сегодняшний герой моноколесом”, – написала она. Как пояснила руководитель судебной пресс-службы Петербурга, 49-летний мужчина, будучи в Великом Новгороде, в состоянии опьянения передвигался на моноколесе мощностью 1,9 тысячи ватт. По результатам освидетельствования содержание алкоголя составило 0,255 миллиграмма на литр. “Суд отметил, что вышеуказанное моноколесо, с точки зрения действующего законодательства, является ТС”, – добавила Лебедева. По ее словам, мировой судья судебного участка N°87 лишила местного жителя прав на 1,5 года и назначила штраф в 45 тысяч рублей.
Источник: ria.ru