Петербуржцам советуют избегать ядовитого борщевика

Представители Роспотребнадзора сообщили жителям Санкт-Петербурга о ядовитых свойствах борщевика. Растение может вызывать не только ожоги кожи, но и серьезные поражения глаз и дыхательных путей.

Специалисты отмечают, что контакт с этим растением может иметь тяжелые последствия для здоровья. Токсичные компоненты сока повышают восприимчивость кожи к ультрафиолетовому излучению, что при солнечном воздействии приводит к ожогам второй и третьей степени.

Особую тревогу специалистов вызывает риск поражения слизистых оболочек. Офтальмологические осложнения включают ожоги роговицы с потенциальным снижением зрительной функции, а контакт с ротовой и носовой полостью провоцирует воспалительные процессы и дисфункцию пищеварительной системы.

Воздействие пыльцы в условиях высокой температуры воздуха может вызывать аллергические реакции, сопровождающиеся головокружением, тошнотой и потерей сознания. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При обнаружении зарослей борщевика представители Роспотребнадзора советуют обращаться в местные административные или коммунальные службы.

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment