Детская ссора обернулась судом – кто ответит за травму ребенка в школе
Инцидент произошел в учебном заведении. Ребенок получил повреждения во время занятий. Мать обратилась с иском в суд.
Московский районный суд поставил точку в деле о возмещении морального вреда, обязав образовательное учреждение выплатить крупную сумму матери одной из учениц. Причиной разбирательства стал конфликт между детьми, который закончился для девочки визитом к врачу из-за полученных ушибов.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, все случилось еще 16 января 2024 года. Девочка-первоклассница находилась в группе продленного дня. Воспитатель на некоторое время покинула класс, а школьница последовала за ней в коридор, чтобы выяснить, куда та направилась. Там ее встретил одноклассник, который преградил ей путь обратно.
Между детьми завязалась потасовка в дверном проеме. В какой-то момент мальчик толкнул одноклассницу сильнее обычного, отчего та ударилась правой стороной головы о дверь. На следующий день она пожаловалась на плохое самочувствие и родители отвезли ее в больницу. Медики диагностировали ушиб ушной раковины и посттравматическую головную боль.
Мать пострадавшей настаивала, что педагогический состав проявил халатность, оставив детей без присмотра, не уведомив ее о случившемся и не оказав своевременную помощь. Представители учебного заведения с иском не согласились, указывая, что степень вреда здоровью не была доказана. Однако суд, изучив все материалы, встал на сторону истца. В итоге со школы взыскали 70 000 рублей в качестве компенсации.
Источник: peterburg2.ru