Ленинградская область готовится к началу сезона охоты на волков, который стартует через месяц. Охотникам напомнили подготовить все необходимые документы.
В Ленинградской области через месяц начнется сезон охоты на волка, сообщили в пресс-службе Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.
Охота проводится для регулирования численности волков. По данным ведомства, волки наносят вред популяциям диких копытных животных, таких как лоси и косули. Кроме того, волки иногда появляются рядом с населенными пунктами, где могут угрожать домашнему скоту и создавать опасные ситуации для людей.
С прошлого года охотникам, участвующим в отстреле волков, выплачивается денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей за каждого добытого зверя, добавили в Комитете.
В течение прошлого сезона было отстрелено 200 особей, на компенсационные выплаты по которым было израсходовано 5 миллионов рублей бюджетных средств. В текущем году уже зафиксировано 85 случаев выплат компенсаций, при этом работа по контролю численности волков остается актуальной.
Источник: peterburg2.ru