В воскресенье, 6 июля, на танкере «Эко Визард» произошла утечка аммиака.
Судно стояло в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области. Инцидент потребовал проведения экстренного совещания под руководством министра транспорта России Романа Старовойта.
Экипаж судна в составе 23 человек был эвакуирован, пострадавших не зарегистрировано. Аварийные службы терминала приступили к ликвидации последствий происшествия, водолазные группы начали обследование корпуса судна. Об этом сообщает «Мойка78» со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта России.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что благодаря своевременно установленной водяной завесе и неблагоприятным погодным условиям распространение аммиака в атмосфере было предотвращено.
По его словам, специалистам удалось локализовать и собрать весь вытекший аммиак, что исключило угрозу для населения и экологической обстановки региона. Воздух в районе порта соответствует нормативным показателям.
Источник: peterburg2.ru