Рига. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что готов уйти в отставку из-за падения украинских беспилотников на объекте хранения нефтепродуктов под Резекне.
- Он подчеркнул, что берет на себя полную ответственность за произошедшее.
Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что готов уйти в отставку из-за того, что повредившие нефтебазу под Резекне украинские беспилотники не были сбиты, если так решит парламент. Портал LSM со ссылкой на полицию в четверг сообщил, что в Резекне беспилотник упал на объекте хранения нефтепродуктов. МИД Латвии выразил протест посольству РФ, несмотря на то, что Спрудс заявлял, что беспилотники могут оказаться украинскими. “Дроны необходимо сбивать – это прежде всего ответственность главы вооруженных сил и меня как политического руководителя. Я беру на себя полную ответственность. Вместе с тем я уважаю предложение оппозиции (которая призывает его уйти в отставку – ред.) и буду уважать решение сейма в этой ситуации”, – сказал Спрудс в эфире Латвийского телевидения. В четверг ВСУ предприняли попытку террористической атаки объектов гражданской инфраструктуры в районе Санкт-Петербурга. Российские средства обнаружили шесть беспилотников, два французских истребителя Rafale и два истребителя F-16 над Латвией. Пять беспилотников пропали в районе города Резекне на востоке Латвии, один вошел в российское воздушное пространство и был сбит. В конце марта в Латвии упал и взорвался украинский беспилотник. МИД страны вызвал российского временного поверенного и попытался переложить ответственность за инцидент на РФ. Министр еще раз заявил, что на данный момент “предполагается, что это были украинские беспилотники”, но для окончательных выводов надо завершить расследование.
Источник: ria.ru