К концу года сервис оплаты по биометрии будет доступен во всех метрополитенах страны.
В этом году в Петербурге планируется внедрение в метро сервисов оплаты проезда с использованием биометрии. В конце прошлого года на двух станциях прошел тестовый запуск сервиса. Итоговые результаты эксперимента пока не подвели. При этом, гендиректор АО «Центр биометрических технологий» Владислав Поволоцкий заявил, что в ближайшее время внедрение системы произойдет в Петербурге и Новосибирске. А к концу года сервис оплаты по биометрии будет доступен во всех метрополитенах страны.
Поволоцкий заметил, что уже 80% россиян, зарегистрированных в системе биометрии, предоставили свои данные еще в прошлом году.
Ранее сообщалось, что в Петербурге на станциях метро «Гостиный двор» и «Площадь Восстания» установили по одному турникету, которые могут распознавать пассажиров по биометрическим данным. Пока оплата проезда по биометрии доступна в тестовом режиме с участием фокус-группы, состоящей из сотрудников метрополитена и ВТБ.
По информации: Коммерсант
Источник: peterburg2.ru