Лавров: Россия и Сербия договорились о сотрудничестве на фоне санкций против NIS

НПЗ “Нефтяная индустрия Сербии” (NIS) под Белградом. Архивное фото Россия и Сербия договорились продолжить сотрудничество, чтобы не допустить ущерба общим интересам в сфере энергетики на фоне санкций против “Нефтяной индустрии Сербии” (NIS, 56,15% принадлежит “Газпром нефти” и “Газпрому”), сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.”Мы сталкиваемся с ситуацией, когда те, кто привык к нечестной конкурентной борьбе, пытаются опутать ограничительными мерами наше совместное российско-сербское предприятие “Нефтяная индустрия Сербии”. Это флагман сербской экономики, его буквально заставляют отказаться от сотрудничества с российским инвестором, и в этой связи мы условились с сербскими друзьями продолжить совместную работу, чтобы не допустить нанесения ущерба нашим общим интересам”, – сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с сербским коллегой Марко Джуричем.Говоря о двустороннем экономическом сотрудничестве, российский министр отметил, что у России и Сербии есть несколько механизмов развития связей, важнейший из которых – российско-сербский комитет по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, последнее заседание его состоялось в сентябре 2024 года в Санкт-Петербурге, а сопредседатели комиссии встречались 4 февраля в Москве.”(Они) рассмотрели широкий круг тем – от необходимости придать дополнительный импульс торгово-экономическому взаимодействию, повысить товарооборот, который немножко уменьшился за первые десять месяцев прошлого года по сравнению с таким же периодом 2023 года. Помимо торгово-экономических планов, планов в сфере инвестиций, они обсуждали культурно-гуманитарные проект и взаимодействие в области ядерной медицины”, – добавил Лавров.Глава МИД Сербии, в свою очередь, отметил, что Москва и Белград обсуждают, как придать дополнительный импульс торгово-экономическому сотрудничеству, его нужно развивать и далее.Ранее США ввели санкции против NIS. Они требуют полного выхода российских структур из владения компанией. В 2022 году “Газпром нефть”, которая участвовала в 2008 году в приватизации крупнейшей нефтяной компании западных Балкан, снизила долю в сербской NIS до 50%, Газпром получил 6,15%. 

Источник: ria.ru

Comments (0)
Add Comment