Компания «Армата» лишилась доступа к госзаказам на два года

ООО «Армата» включена в реестр недобросовестных поставщиков с двухлетним запретом на участие в госзакупках. Основанием стали системные нарушения при исполнении контрактов на сумму в несколько миллионов рублей.

УФАС Санкт-Петербурга приняло решение ООО «Армата» в реестр недобросовестных поставщиков.  Проверка инициирована после поступления жалоб от нескольких государственных заказчиков.

Среди пострадавших оказались Администрация Губернатора Санкт-Петербурга, специализированный Центр реабилитации для инвалидов по зрению, дошкольное учреждение № 58 Фрунзенского района и бухгалтерия Кировского района. Общая сумма неисполненных обязательств составила миллионы рублей.

Анализ ситуации показал системный характер нарушений. Компания регулярно не укладывалась в установленные сроки подписания контрактов, ссылаясь на неисправность средств электронной подписи. При этом на оформление документов в каждом случае отводилось больше семи дней. Дополнительным нарушением стало отсутствие предусмотренного законодательством обеспечения исполнения контрактов. 

В пресс-службе УФАС отметили, что технические трудности не могут рассматриваться как уважительная причина для срыва госзакупок. Работники ведомства пришли к выводу, что компания не предпринимала достаточных мер для своевременного выполнения условий контрактов.

В итоге антимонопольщики запретили компании участвовать в закупках по всей территории России в течение 24 месяцев.

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment