Как один из возможных, но не единственный способ идентификации пользователей рассматриваются «Госусоуги».
Вопрос о проведении верификации пользователей арендных электросамокатов в Санкт-Петербурге через городские сервисы остается открытым. Об этом сообщили в пресс-службе Whoosh по итогам заседания представителей кикшеринговых компаний с транспортным блоком Смольного.
«Конкретного решения принято не было. Вопрос требует доработки», — пояснил Whoosh, добавив, что будут изучены все возможные варианты.
В компании Whoosh отметили, что в Петербурге отсутствуют проблемы с функциональностью и легкостью авторизации.
В то же время интеграция с федеральным порталом «Госуслуги» невозможна в силу законодательных ограничений. В Whoosh специалисты, которые уже сейчас в Петербурге осуществляют верификацию аккаунтов через ID, могут контролировать возраст пользователей.
В «МТС Юрент» сообщили, что уже используют идентификацию через сотовых операторов и банковские ID. «Госуслуги» рассматриваются как один из возможных, но не единственный способ идентификации пользователей.
Ранее мы писали, что правила безопасного использования СИМ могут начать объяснять в колледжах Петербурга.
По информации: Фонтанка
Источник: peterburg2.ru