С начала сезона проката электросамокатов в Санкт-Петербурге операторы получили свыше 10 тысяч жалоб на нарушения правил использования средств индивидуальной мобильности.
В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что 1449 обращений поступило на горячую линию, а 8581 заявка была зафиксирована через Telegram-бот. Отмечается, что городской центр управления парковками зарегистрировал 22 899 нарушений при эксплуатации арендованных электросамокатов.
Чаще всего пользователи не спешивались на пешеходных переходах – таких случаев выявлено 19 678. Также зафиксированы езда по проезжей части с нарушением ПДД (1034 случая), использование самокатов несколькими людьми одновременно (1770 случаев) и управление несовершеннолетними (405 случаев).
В Комтрансе напомнили, что о нарушениях можно сообщать в ведомство, указав данные сервиса кикшеринга, номер самоката, место и время происшествия. Для ускорения рассмотрения рекомендуется прикладывать фотодоказательства.
Напомним, ранее председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев заявлял о необходимости учета правил использования СИМ при развитии городской инфраструктуры. Он отмечал, что Комплексная схема организации движения включает специальные меры для велосипедистов.
Вице-губернатор Кирилл Поляков в свою очередь сообщал о выполнении поручения президента РФ по развитию спортивной инфраструктуры. За пять лет количество спортивных объектов увеличилось на 10%, порядка трех миллионов горожан регулярно занимаются физкультурой, включая велоспорт, констатировал вице-губернатор.
Источник: peterburg2.ru