Для повышения рождаемости в России предложили сократить рабочую неделю

В Госдуме хотят ввести четырехдневную рабочую неделю для мам

Депутаты считают, что для многих работающих матерей это станет спасением.

В Госдуме предлагают последовать примеру Японии и рассмотреть возможность четырехдневной рабочей недели для мам. Это может для них стать настоящим спасением. Об этом заявила депутат Сардана Авксентьева. По ее словам, это восстановит баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью сотрудников.

Кроме того, депутат полагает, что, если у мам появится больше времени, то они всерьез задумаются о том, чтобы дополнить семью еще одним ребенком. 

Между тем, в Японии, действительно, с апреля 2025 года 170 тысяч государственных служащих в качестве эксперимента переведут на четырехдневную рабочую неделю с сохранением прежней зарплаты. 

Кстати, опыт с подарочными наборами с необходимыми вещами для новорожденных, применяемый в Петербурге с прошлого года, хотят распространить по всей стране. Об этом заявил председатель ЗакСа Александр Бельский. Уже разработан проект федеральной инициативы, в которой предлагают ввести такую меру поддержки во всех субъектах РФ.

По информации: Ura.ru

Источник: peterburg2.ru

Comments (0)
Add Comment