Граждане, отапливающие свои дома электроэнергией, смогут платить меньше. Правительство РФ приняло постановление, согласно которому будет пересмотрена стоимость электроэнергии для домохозяйств с электрическим отоплением.
Решение принято с учетом многочисленных обращений граждан, вынужденных платить повышенные тарифы из-за отсутствия альтернативных источников тепла.
Ключевым изменением стал сезонный коэффициент: правительство расширило возможность применения сезонного повышающего коэффициента 1,8 к максимальному значению потребления электроэнергии для домов с электроотопительными установками.
Ранее этот коэффициент применялся только в регионах с низким уровнем газификации (менее 5%) и действовал с января по апрель. Теперь норма распространена на все регионы.
Весь отопительный сезон: Коэффициент будет действовать на протяжении всего отопительного сезона, который устанавливается в каждом регионе индивидуально. Об этом сообщил «Деловой квартал – Санкт-Петербург».
Региональные власти должны пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения с учетом повышающего сезонного коэффициента 1,8 не позднее 1 марта 2025 года. Стоимость энергии с начала 2025 года будет пересчитана.
С 2023 года в России действует дифференциация тарифов на электроэнергию для населения по принципу «больше тратишь – больше платишь».
Однако большинство регионов установили слишком высокие планки потребления для низких тарифов, что не привело к ожидаемому снижению нагрузки на промышленные предприятия. Новое постановление правительства направлено на поддержку потребителей, вынужденных использовать электроэнергию для отопления.
Источник: peterburg2.ru