Детские нейрохирурги из Петербурга проведут в колонии 9 лет и 2,5 года за взятки

Детских нейрохирургов из Петербурга посадили на 9 лет и 2,5 года за взятки

Фрунзенский районный суд Петербурга вынес приговор двум бывшим врачам детской больницы имени Филатова. Нейрохирургов признали виновными в получении взяток. Одному из них дали 9 лет в ИК, а второму — 2,5 года.

Фото: Neva.Today/Клава Назарова

Нейрохирург Ляпин заведовал отделением в ДГБ № 5. По версии следствия, в апреле 2016 года он заявил родителям девочки, что ей срочно нужна операция с платными расходными материалами. На самом же деле хирургическое вмешательство можно было провести по полису ОМС.

Родители заплатили ему 170 тыс. рублей. Таким образом хирург до 2019 года получил взятки в общей сложности на 540 тыс. рублей.

В 2020 году Ляпин попросил заведующего отделением в Детской горбольнице № 2 святой Марии Магдалины провести внеплановую госпитализацию за 30 тыс. рублей. Просьбы продолжались, а за их выполнение Иванов получал по 25-35 тыс. рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Врачи вину не признали. Суд приговорил Ляпина к девяти годам в ИК строгого режима. Его коллеге назначили наказание в виде 2,5 лет в ИК общего режима.

Ранее Neva.Today сообщала, что Фрунзенский райсуд вынес приговор врачу-терапевту, признанному виновным в получении взяток от желавших «откосить» от службы призывников. Мужчина получил условный срок.

Подпишись, чтобы не пропустить интересное

Источник: neva.today

Comments (0)
Add Comment