Енотовидные собаки единственные из псовых, которые впадают в зимнюю ночь.
В Ленинградской области, в частности во Всеволожском районе, из-за аномально теплой погоды в январе енотовидные собаки досрочно вышли из зимней спячки. Об этом рассказал биолог Павел Глазков.
Несмотря на последующее похолодание и снегопады, животные не возвращаются в спячку. Биолог отметил, что енотовидные собаки, единственные из псовых, которые впадают в зимнюю ночь и обычно ненадолго просыпаются только во время оттепелей.
Предполагается, что раннее пробуждение связано с ощущениями приближения весны. Эксперты надеются, что енотовидным собакам еще удастся немного поспать, прежде чем окончательно наступит весна.
Ранее мы писали, что в Ленобласти подсчитают количество диких животных в лесах.
Источник: peterburg2.ru